Poco a poco se van sabiendo fechas de los torneos de inicio de temporada, de los principales torneos de conferencia y del próximo NCAA Tournament. A continuación, una guía con todas las fechas y participantes confirmados.

A medida que se vayan confirmando más torneos y participantes, se irá actualizando la página.

TORNEOS NON-CONFERENCE

Torneo Fecha Lugar Participantes
2K Classic Benefitting Wounded Warrior Project 16-17 de noviembre New York Providence Friars
Saint Louis Billikens
Virginia Tech Hokies
Washington Huskies
Belmont Bruins
Detroit Mercy Titans
Houston Baptist Huskies
Seattle Redhawks
Tire Pros Puerto Rico Tip-Off 16-19 de noviembre San Juan, Puerto Rico Boise State Broncos
Florida State Seminoles
Illinois State Redbirds
Iowa State Cyclones
South Carolina Gamecocks
Tulsa Golden Hurricane
UTEP Miners
Western Michigan Broncos
Gildan Charleston Classic  16-19 de noviembre Charleston, South Carolina Auburn Tigers
Clemson Tigers
Dayton Flyers
Hofstra Pride
Indiana State Sycamores
Ohio Bobcats
Old Dominion Monarchs
Temple Owls
U.S. Virgin Islands Paradise Jam  17-20 de noviembre St. Thomas, Islas Vírgenes Colorado Buffaloes
Drake Bulldogs
Drexel Dragons
Houston Cougars
Liberty Flames
Mercer Bears
Quinnipiac Bobcats
Wake Forest Demon Deacons
Hall Of Fame Tip-Off  18-19 de noviembre Uncasville, Connecticut
Boston College Eagles
La Salle Explorers
Maine Black Bears
Northwestern Wildcats
Sacred Heart Pioneers
South Alabama Jaguars
St. Peter’s Peacocks
Texas Tech Red Raiders
Maui Jim Maui Invitational  20-22 de noviembre Lahaina, Hawaii California Golden Bears
Chaminade Silverswords
LSU Tigers
Marquette Golden Eagles
Michigan Wolverines
Notre Dame Fighting Irish
VCU Rams
Wichita State Shockers
 Cayman Islands Classic  20-22 de noviembre George Town, Islas Caimán Buffalo Bulls
Cincinnati Bearcats
Iowa Hawkeyes
Louisiana Ragin’ Cajuns
Richmond Spiders
South Dakota State Jackrabbits
UAB Blazers
Wyoming Cowboys
 Legends Classic 20-21 de noviembre Brooklyn, New York Montana Grizzlies
Oklahoma State Cowboys
Oral Roberts Golden Eagles
Penn State Nittany Lions
Pepperdine Waves
Pittsburgh Panthers
Texas A&M Aggies
UC Santa Barbara Gauchos
 MGM Grand Main Event  20-22 de noviembre Las Vegas, Nevada Ole Miss Rebels
Rice Owls
UNLV Runnin’ Rebels
Utah Utes
 CBE Hall Of Fame Classic 20-21 de noviembre  Kansas City, Missouri Baylor Bears
Creighton Bluejays
UCLA Bruins
Wisconsin Badgers
Cancun Challenge 21-22 de noviembre Cancún, México Binghamton Bearcats
CS Northridge Matadors
Evansville Purple Aces
Fresno State Bulldogs
George Mason Patriots
Louisiana Tech Bulldogs
Montana State Bobcats
Southeast Missouri Redhawks
Battle 4 Atlantis 22-24 de noviembre Paradise Island, Bahamas Arizona Wildcats
North Carolina State Wolfpack
Northern Iowa Panthers
Purdue Boilermakers
SMU Mustangs
Tennessee Volunteers
Villanova Wildcats
Western Kentucky Hilltoppers
GCI Great Alaska Shootout 22-25 de noviembre Anchorage, Alaska Alaska Anchorage Seawolves
Cal Poly Mustangs
Cal State Bakersfield Roadrunners
Central Michigan Chippewas
Charleston Cougars
Idaho Vandals
Sam Houston State Bearcats
Santa Clara Broncos
AdvoCare Invitational 23-26 de noviembre Lake Buena Vista, Florida Long Beach State 49ers
Marist Red Foxes
Missouri Tigers
Nebraska Cornhuskers
Oregon State Beavers
St. John’s Red Storm
UCF Knights
West Virginia Mountaineers
NIT Season Tip-Off 23-24 de noviembre Brooklyn, New York Rhode Island Rams
Seton Hall Pirates
Vanderbilt Commodores
Virginia Cavaliers
Phil Knight Invitational 23-26 de noviembre Portland, Oregon Arkansas Razorbacks
Butler Bulldogs
Connecticut Huskies
Duke Blue Devils
Florida Gators
Georgetown Hoyas
Gonzaga Bulldogs
Michigan State Spartans
North Carolina Tar Heels
Ohio State Buckeyes
Oklahoma Sooners
Oregon Ducks
Portland Pilots
Portland State Vikings
Stanford Cardinal
Texas Longhorns
Directv Wooden Legacy 23-24 de noviembre Anaheim, California Cal State Fullerton Titans
DePaul Blue Demons
Georgia Bulldogs
Harvard Crimson
Saint Joseph’s Hawks
Saint Mary’s Gaels
San Diego State Aztecs
Washington State Cougars
Continental Tire Las Vegas Invitational 23-24 de noviembre Las Vegas, Nevada Arizona State Sun Devils
George Washington Colonials
Hampton Pirates
Kansas State Wildcats
Northern Arizona Lumberjacks
Rider Broncs
UC Irvine Anteaters
Xavier Musketeers
Emerald Coast Classic 24-25 de noviembre Niceville, Florida Jackson State Tigers
Maryland Terrapins
Maryland-Eastern Shore Fighting Hawks
New Mexico Lobos
Omaha Mavericks
St. Bonaventure Bonnies
TCU Horned Frogs
Tennessee Tech Golden Eagles
HoopHall Miami Invitational 2 de diciembre Syracuse, New York Kansas Jayhawks
Oakland Golden Grizzlies
Syracuse Orange
Texas Southern Tigers
Toledo Rockets
Jimmy V Classic 5 de diciembre New York Connecticut Huskies
Gonzaga Bulldogs
Syracuse Orange
Villanova Wildcats
Hawaiian Airlines Diamond Head lassic 22-25 de diciembre Honolulu, Hawaii Akron Zips
Davidson Wildcats
Hawaii Rainbow Warriors
Miami Hurricanes
Middle Tennessee Blue Raiders
New Mexico State Aggies
Princeton Tigers
USC Trojans
Uniondale Showcase 22 de diciembre Uniondale, New York Hofstra Pride
Villanova Wildcats
CBS Sports Classic 23 de diciembre New Orleans, Louisiana Kentucky Wildcats
North Carolina Tar Heels
Ohio State Buckeyes
UCLA Bruins

TORNEOS DE CONFERENCIA

Conferencia Fecha Lugar
AAC Orlando, Florida
ACC 6-10 de marzo Brooklyn, New York
Big 12
Kansas City, Missouri
Big East
7-10 de marzo New York
Big Ten
28 de febrero – 4 de marzo New York
PAC-12 7-10 de marzo Las Vegas, Nevada
SEC 7-11 de marzo St. Louis, Missouri

NCAA TOURNAMENT

Ronda Fecha Lugar
Selection Sunday
 11 de marzo
First Four
13-14 de marzo Dayton, Ohio
Primera y Segunda Ronda
15-19 de marzo Boise, Idaho
Charlotte, North Carolina
Dallas, Texas
Detroit, Michigan
Nashville, Tennessee
Pittsburgh, Pennsylvania
San Diego, California
Wichita, Kansas
Sweet Sixteen
22-23 de marzo Atlanta, Georgia
Boston, Massachusetts
Los Angeles, California
Omaha, Nebraska
Elite Eight
24-25 de marzo Atlanta, Georgia
Boston, Massachusetts
Los Angeles, California
Omaha, Nebraska
Final Four
31 de marzo – 2 de abril San Antonio, Texas